Изучаем формат семейного кафе

Автор: Зефирова Кристина

Знакомство с семейным кафе «Облака» уже началось с поездки в такси. На произнесенную вслух мысль «Кажется, люди к ним приходят редко, ведь тааак далеко ехать», таксист уверенно ответил, что ездят туда часто. Большими компаниями и не только. С детьми и без. Да и почему, собственно, далеко? Десять минут на машине от площади Победы.

Семейное кафе «Облака» находится по адресу Михайловское шоссе, д. 73А в здании торгового центра на третьем этаже. Сам торговый центр не создает впечатление, что скрывает в себе такое светлое и по-европейски уютное заведение с панорамными окнами.

На входе улыбчивые девушки сразу подняли настроение, а поддерживала его на протяжении трапезы директор кафе и владелица в одном лице очаровательная Зоя. Она, как добрая мама, укутывала нас своим одеялом гостеприимства и пыталась накормить «до отвала». Зоя поделилась, что немного расстроена тем, что работа заведения и команды не так оценена в Рязани, как хотелось бы.

И действительно. Хотя оценить есть что. И по достоинству.

ИНТЕРЬЕР

Просторно. Светло. Солнечно. Панорамные окна, наблюдать через которые за весенним закатом — сплошное удовольствие.

У вас ведь было такое: заходишь в заведение и понимаешь «нет, за этим столиком сидеть не хочу»? Обычно нравится какой-то один, особенный. В кафе «Облака» таких столиков, за которыми чисто теоритически не захочется сидеть, нет. Нам даже захотелось провести за каждым по 10 минут, настолько они уютные.   

Неконтактная барная стойка, за которой молчаливый, но улыбчивый бармен делает потрясающие то ли напитки, то ли целые десерты. Без желания «Я ХОЧУ ЭТО» на них просто невозможно смотреть.

А вот около входа находится, как нам сказали, самая большая детская комната в Рязани. Да, она, безусловно, больше, чем в «Бон Аппетит» и кафе «Графин», но очень похожа по размеру на недавно открывшуюся детскую в ресторане «Небо». В любом случае, размеры и у той, и у другой внушительные – это крайне удобно, если вы захотите провести в заведении торжество с большим количеством гостей.

Еще в детской комнате каждое воскресенье проходят кулинарные мастер-классы (стоимость участия – 350 р). Расписание на месяц ребята выкладывают в своей группе ВКонтакте.

МЕНЮ

В меню семейного кафе «Облака» много разделов: и европейская кухня, и итальянская, и японская, и блюда от шефа-повара.

Как с нами поделилась Зоя (директор и владелец), чересчур авторскую кухню она и ее команда не понимают. Душа лежит к традиционным кулинарным решениям. Поэтому правильнее будет охарактеризовать облачное меню так: «старая добрая гастрономическая классика, реставрированная профессиональным видением шеф-повара».

Нам хотелось в обилии стандартных блюд найти что-то интересное, поэтому выбор пал на:

Салат с кальмарами, авокадо и апельсином (360 р) из весеннего предложения

Апельсин придает салату свойственную этому фрукту сочность, легкость и диетические нотки во вкусе. Не зря персонал утверждает, что эту закуску выбирают дамы, которые следят за своей фигурой. Заправлен майонезом, но домашним, его тут готовят самостоятельно. Много белка, полезных растительных жиров и витамина С – пожалуй идеально для тех, кто мечтает встретить лето в стройном теле и не хочет отказываться от майонезных салатов. 

А вот Салат с имбирной курочкой и арахисом (360 р) точно не подойдет тем, кто следит за фигурой. Не столько из-за состава, сколько из-за размера порции.

В салате много зелени, соус на основе терияки, много куриных бедрышек в имбирном маринаде и кляре. Довольно жирное куриное мясо совершенно таковым не ощущается и идеально сбалансировано овощами. Кажется, «Облака» где-то узнали секрет, как делать сытные блюда легкими.

Уха «Царская» с расстегаем (280 р) покорила всех в компании дегустаторов. И, нет, не из-за присутствия в рецепте водки :D

Ее там, кстати, нет, что противоречит классическому рецепту ухи. Но даже без алкоголя она шикарна. Покорили не только вкусовые характеристики, но и возможность одно блюдо попробовать в трех разных амплуа:

  • Закусывая теплым, как будто только из печки, расстегаем.
  • Без расстегая. От этого свою «царскую» нотку она не потеряет.
  • А можно добавить в уху томатное канкасе, что придаст ей интересной терпкости и остроты, после которой легкий приятный жар заставит засомневаться: «а точно ли там не было водки?»

В облачном меню над некоторым блюдами стоят пометки, на которые сразу же обращаешь внимание.

Пометка «Наша Легенда» заставила нас выбрать Феттучини котто с ветчиной и маскарпоне (390 р)

Сразу понятно, феттучини ребята готовят самостоятельно. Паста тоньше, чем этот ее вид в классическом исполненнии. Из-за обилия ветчины и хамона, сложно оценить общий вкус блюда одновременно. В начале она показалось суховатой, а после выяснилось, что дело в сыре маскарпоне, который не удалось равномерно размешать.

Порция, естественно, большая, сытная, по-царски украшена всем, чем только можно и нельзя украсить.

Треска с королевскими креветками под шафрановым соусом (480 р)

Красивое блюдо. Главное, научиться также красиво его есть.

Треска приготовлена хорошо, нежная, сочная. Тут стоит выделить сочетание цукини и рыбы, которое покорило некоторых дегустаторов. Или их покорил шафрановый соус, который нужно самостоятельно вылить на эту красоту. А все эти «выливания» и как бы участие в приготовлении блюда сейчас на пике гастрономической моды. Этим семейное кафе «Облака» может смело гордиться.

Все горячие блюда в меню подаются с подгарнировкой. Треску дополняли тонкие слайсы запеченного картофеля и, естественно, королевские креветки, указанные в названии.

Однозначно вкусное блюдо, но вот девушкам во время свидания заказывать его не стоит. Королевские креветки придется очищать от панциря руками, а руки потом долго вытирать салфетками. Воду с лимоном нам не принесли.

Мясной выбор пал на Телятину для гурманов (650 р)

И оправдался. Очень нежное приятное блюдо. Рекомендуем попробовать всем тем, кто знает, в чем отличия говядины от телятины, оно чувствуется. А карамелизированный лук с зеленым соусом, похожим на песто, отлично освежает сытное мясо.

В качестве гарнира блюдо содержит не только карамелизированный лук, но и большой слайс цукини с томатным соусом.

Мы не прямо-таки гурманы, но после этого блюда долго оставались под впечатлением.

ДЕСЕРТЫ

Да-да, у нас тоже были круглые глаза, когда хозяйка кафе Зоя решила, что мы еще не наелись. Готовят десерты тут самостоятельно, пришлось пробовать.

«Десерт-то вас точно убьет» – с улыбкой сказала нам администратор Екатерина. Кстати, ее харизму мы тоже оценили. Очень улыбчивая, позитивная девушка, шутила и ненавязчиво общалась с нами и другими гостями (которые в понедельник в шесть вечера были в таком, казалось, бы далеком месте). Всем бы быть как Екатерина. 10/10.

«Мокко» (190 р)

Десерт с кофейным названием. Что, собственно, уже говорит за себя. Но не настолько сильно говорит, чтобы отказать себе в удовольствии попробовать его.

Мокрый нежный корж, пропитанный чем-то кофейным. Не приторный, легкий, со взбитым охлажденным йогуртом. И именно охлажденный йогурт станет причиной нашего возвращения в летний знойный день в семейное кафе «Облака».

Единственное, чем немного расстроил десерт, так это украшением и подачей. Как-то она, ожидаемая, что ли. Не удивила. Но какая разница, если это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ вкусно?


В целом, кафе «Облака» – это сытно, по-семейному, уютно, с классическими подачами и ожидаемыми вкусами. Для тех, кто еще не привык к гастрономическим экспериментам, для тех, кто любит просто вкусно покушать и хочет видеть в тарелке БОЛЬШУЮ порцию.

У ребят еще много-много чего интересного. Акции, скидки, доставка, подачи, напитки. В общем, заходите к ним гости и следите за их соц.сетями. Там найдете все то, что не удалось вместить в статью.

Комментарии
ПОХОЖИЕ ПОСТЫ
Базар
26 июля 2016

Ели когда-нибудь пасту тыквенный крем-суп в доме купцов 1850-1864 годов постройки? А мы вот попробовали и вам советуем.

Ciao! Давненько мы не были в отпуске. Но пока ещё действуют ограничения, Которые-Нельзя-Называть, Италия рязанцам доступна лишь на улице Свободы, 56. Туда мы и направились, чтобы хоть на пару часов почувствовать себя настоящими туристами.

КруасАнна
23 октября 2019

Нас не хотели отпускать из «КруасАнны», пока мы не попробуем десертные новинки от «Римских каникул». Попробовали. Рассказываем!

Что общего между белым цветом и черными сапогами? Мы тоже не знали, пока не сходили в трактир Бѣлый и не послушали музыку традиционной русской кухни в современном исполнении. Чем нас угощали и почему прожевывать язык не хотелось, но пришлось – читайте в нашем новом обзоре.

Бон Аппетит
19 сентября 2014

Узнали, как в пицце сочетаются семга и мини-креветки, убедились в качестве ингредиентов и попытались выяснить, что есть «французский» соус.

«Бон Аппетит» пригласили нас на гастрономическое представление. Красиво, вкусно, интерактивно - убедитесь сами.

Развеиваем миф о сладостях в общепите с помощью Бон Аппетит.

Буфетъ
30 октября 2017

Думали, что лучше некуда. Но обновленное меню подарило особый домашний уют.

Буфетъ
02 декабря 2016

О лосятине, утиных ножках и безупречном обслуживании. Искренне рекомендуем, а в рецензии рассказываем, почему.

Авторизация
У вас еще нету аккаунта? Регистрация
Войти с помощью соц. сетей
Оставить свой отзыв
Оставить свой отзыв
Обычный короткий текст, тип оставьте свой отзыв, он прям очень важен и блаблабла
Вверх